Военный учебный центр

В 2021 году исполняется 95 лет со дня основания военного образования в Томском госуниверситете.

ВУЦ - Твой выбор

Есть такая профессия — Родину защищать!

Программа подготовки офицеров кадра

Подготовка проводится по военным специальностям связи, РВСН и военного перевода.

Программа подготовки офицеров запаса

Подготовка проводится по военным специальностям для войск связи и войсковой разведки.
  • VTEM Image Show

Программа подготовки сержантов и солдат запаса

Участие студентов ВУЦ в Международной олимпиаде курсантов

С 26 по 31 марта 2023 года на базе Военного университета им. князя Александра Невского (Министерства обороны РФ) проходил Всеармейский этап VIII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку.
Томский государственный университет представляла команда военного учебного центра, в состав которой вошли студенты 4 курса ФИЯ, проходящие обучение по программе военной подготовки офицеров кадра «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» Герасимов Глеб, Железов Роман и Каминский Александр. Руководство и сопровождение команды осуществлял начальник цикла военного перевода и психологии (кафедры разведки и специальной подготовки) капитан Игнатов Артём Андреевич.
В конкурентной борьбе команда ВУЦ при НИ ТГУ сумела занять III место в командном зачете (по итогам III тура Олимпиады) в категории команд с профильной языковой подготовкой, уступив командам Московского государственного лингвистического университета. Студент Глеб Герасимов также занял III место в индивидуальном зачете. Все участники были награждены ценными подарками и дипломами.